Compartir

¡Ya están aquí! Ya conocemos los nombres de los nominados de la IX Edición de los Premios MIN. El próximo 28 de marzo en el Teatro Apolo conoceremos a los ganadores de los galardones en una gala dirigida por la cantante Zahara. Puedes ver la ceremonia a través de Flooxer o en primera persona comprando tu entrada a través de Ticketea.

Los favoritos para triunfar en la noche del martes son Triángulo de Amor Bizarro, Kase O, Novedades Carminha y We Are Standard, pues son los nombres que más nominaciones acumulan, pero no sabremos quien se alzará como triunfador hasta que llegue la gala. Así, los finalmente nominados son:

Premio Flooxer al Mejor Álbum del Año

Campeones del mundo (Ernie Records), de Novedades Carminha. Escucha en Spotify.

Hamen (Mushroom Pillow), de Belako.

El Círculo (Rap Solo/Boa Música), de Kase O.

Lluvia y truenos (Subterfuge Records), de The New Raemon & McEnroe.

Salve Discordia (Mushroom Pillow), de Triángulo de Amor Bizarro.

Premio Altafonte al Mejor Artista Emergente

Cala Vento, por Cala Vento (BCore Disc). Escucha en Spotify.

Hinds, por Leave Me Alone (Lucky Number). Escucha en Spotify.

Morgan, por NorthEscucha en Spotify.

Viva Suecia, por La Fuerza Mayor (Subterfuge Records). Escucha en Spotify.

Gata Cattana, por Samsara.

Premio Radio 3 al Mejor Artista

Belako.

Kase O.

Novedades Carminha.

Triángulo de Amor Bizarro.

Joe Crepúsculo, por Te Voy a Pinchar (El Volcán Música).

Premio Fundación SGAE a la Canción del Año

Samsara, de Gata Cattana.

Track Sei, de Belako.

Charo, de Quique González & Los Detectives ft. Nina Morgan.

Baila Sumeira, de Triángulo de Amor Bizarro.

Bien Por Ti, de Viva Suecia.

Mejor Álbum de Pop

Cala Vento (BCore Disc), de Cala Vento.

Voces (CANADA/Club Social), de El Último Vecino. Escucha en Spotify.

Cross The Verge (El Segell de Primavera), de Joana Serrat. Escucha en Spotify.

Campeones del Mundo (Ernie Producciones), de Novedades Carminha.

Lluvia y Truenos (Subterfuge Records), de The Nwe Raemon & McEnroe.

Premio Gibson al Mejor Álbum de Rock

Hamen (Mushroow Pillow), de Belako.

Leave Me Alone (Lucky Number), de Hinds.

Movimientos (Sonido Muchacho), de Juventud Juché. Escucha en Spotify.

Salve Discordia (Mushroow Pillow), de Triángulo de Amor Bizarro.

Me Matas Si Me Necesitas (Cultura Rock Records SL), de Quique González y Los Detectives.

Mejor Álbum de Músicas del Mundo

Time Goes On (Sweet Records), de Anaut. Escucha en Spotify.

Del Ebro al Danubio (Satélite K), de Barcelona Gipsy Balkan Orchestra. Escucha en Spotify.

Un Sol Dentro (El Volcán Música), de Club Del Río. Escucha en Spotify.

Maletak (Fol Música), de Kepa Junkera & Sorginak. Escucha en Spotify.

Arte y Orgullo (El Segell de Primavera), de Los Hermanos Cubero. Escucha en Spotify.

Mejor Álbum de Jazz

Once (Karonte), de Abe Rábade Trío. Escucha en Spotify.

Stompin’ in Joy (Discóbolo), de O Sister! Escucha en Spotify.

Plays Zappa (Karonte), de Perico Sambeat. Escucha en Spotify.

One Day in Norway (Magnolia Records), de Travellin’ Brothers. Escucha en Spotify.

Si Sucede Conviene (El Volcán Música), de Zenet.

Mejor Álbum de Hip Hop y Músicas Urbanas

Ansia Viva (Dellafuente), de Dellafuente. Escucha en Spotify.

The Blues, de Juancho Marqués & Elhombreviento. Escucha en Spotify.

El Círculo (Rap Solo/Boa Música), de Kase O.

Para Mi Gente (Boa Música), de Shotta. Escucha en Spotify.

Cada Can Que Lamba O Seu Carallo (Matapadre), de Malandrómeda.

Mejor Álbum de Flamenco

¿Aquí Cuándo Se Dice Ole? (Chitón Producciones), de Dúo Orquesta Regalizes. Escucha en Spotify.

Hemos Visto Cosas Que Harían Vomitar a un Murciélago (Satélite K), de Estricnina. Escucha en Spotify.

Djinn. Metaflamenco (Manantial de músicas), de Jorge Pardo. Escucha en Spotify.

Doble Vivo (Fol Música), de Kiko Veneno. Escucha en Spotify.

Colores (Martin Music), de La Negra. Escucha en Spotify.

Mejor Grabación Electrónica

Amma (Fohen Records), de Begun. Escucha en Spotify.

Hiperasia (Everlasting Records SL/Canada), de El Guincho. Escucha en Spotify. Escucha en Spotify.

Nada (Autrohúngaro), de Hidrogenesse Versus Doble Pletina. Escucha en Spotify.

Cangrejo Yeti (Gran Sol/Industrias Bala), de Perlita. Escucha en Spotify.

Gau Amá (Mushroow Pillow), de We Are Standard. Escucha en Spotify.

Mejor Álbum de Música Clásica

La Petita Casa de Mi Mateix (Satélite K), de Eduard Iniesta. Escucha en Spotify.

Taifa de Toledo (Pneuma), de Eduardo Paniagua. Escucha en Spotify.

Donde No Muere la Hierba (Ars Harmónica), de Ensemble XXI. Escucha en Spotify.

Mahler V (Cobra Records), de Natalia Ensemble. Escucha en iTunes.

Bacarisse Concertos (IBS Classical), de Trío Arbós. Escucha en Spotify.

Mejor Álbum en Catalán

La Força (Bankrobber), de El Petit de Cal Eril. Escucha en Spotify.

Oh Germanes! (Mésdemil), de Gener. Escucha en Spotify.

Malalts del cel (Satélite K), de Jaume Sisa. Escucha en Spotify.

Sistema (Bcore Disc), de Joan Colomo. Escucha en Spotify.

L’Ultima Volta (Maldito Records), de La Gossa Sorda.

Premio Etxepare Mejor Álbum en Euskera

Aske Maitte, Aske Bizi (Gatibu/Panda Artist), de Gatibu. Escucha en Spotify.

om (Ízaro), de Ízaro. Escucha en Spotify.

Maletak (Fol Música) de Kepa Junkera & Sorginak.

Eate (Pozoi Records), de Niña Coyote eta Chico Tornado. Escucha en Spotify.

Harro (Garden Records), de Zea Mays. Escucha en Spotify.

Mejor Álbum en Gallego

E Isto E Amor (Discos da Máquina), de Caxade. Escucha en Spotify.

O Mundo Está Parado (Fol Música), de Guadi Galego. Escucha en Spotify.

Cada Can Que Lamba o Seu Carallo (Matapadre), de Malandrómeda.

Os Amigos Dos Músicos (Mont Ventoux), de Os Amigos Dos Músicos. Escucha en Spotify.

Cantares, de Eladio y los Seres Queridos.

Premio Sol Música al Mejor Videoclip

Spaces (Digital 21 + Stefan Olsdal), por Emigrant.

El Baile (IZAL), por Hook Ediciones Musicales, SL.

Yemen (Kase O) por El Arkeologo.

Señoras Bien (Las Bistecs), por Pandora We Produce.

Los Pollos Hermanos (Los Chicos del Maíz), por Tresdeu Media.

Premio Ticketea al Mejor Directo

Belako

IZAL

Triángulo de Amor Bizarro

We Are Standard

Xoel López

Premio SAE Institute a la Mejor Producción

Vudú (Sietepulgas Records), de Aurora & The Betrayers. Escucha en Spotify.

El Círculo (Rap Solo/Boa Música), de Kase O.

Me Mata si me Necesitas (Cultura Rock Records SL), de Quique González & Los Detectives.

Salve Discordia (Mushroow Pillow), de Triángulo de Amor Bizarro.

La Fuerza Mayor (Subterfuge Records), de Viva Suecia.

Mejor Diseño Gráfico

El Círculo (Kase O), por Pedro Rodríguez y Berberecho Productions.

Sagrado Corazón (La Habitación Roja), por Jordi Cruz.

Pidiendo en las Puertas del Infierno (Mucho), por Emilio Llorente.

Campeones del Mundo (Novedades Carminha), por Jordi Cruz.

Salve Discordia (Triángulo de Amor Bizarro), de Haidyroket.

Mejor Fotografía Promocional

Samsara (Gata Cattana) /// Silvia de la Rosa.
Leave Me Alone (Hinds) /// Miguel Fernández Clemente Ros
El Círculo (Kase O) /// Gustaff Choos
Pidiendo en las Puertas del Infierno (Mucho) /// Juan Pérez-Fajardo
Gau Ama (We Are Standard) /// Luis Abel

Premio Spotify al Mejor Artista Internacional

Anohni, por Hopelessness (PopStock/Rough Trade). Escucha en Spotify.

King Gizzard & The Lizard Wizard, por Nonagon Infinity (Heavenly Recordings). Escucha en Spotify.

Nick Cave & The Bad Seed, por Skeleton Tree (PopStoc/BadSeed Ltd). Escucha en Spotify.

Crystal Figthers, por Everything is my Family (Play It Again Sam).

1 COMENTARIO

¡Deja tu opinión!